Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 113

Cruz, Sor Juana Inés de la. Tomo Primero Poemas. /Tomo Segundo de las Obras… / Fama y Obras Posthumas. Madrid / Lisboa: Imprenta de Angel Pascual Rubio / Miguel Deslandes, 1725 / 1701.
8o. marquilla, 8 h. + 374 p. + 5 h.; 4 h. + 438 p. + 3 h. ; 66 h. + 212 p. + 2 h. Tomos I - III. Tomo I: Octava edición. Manchas de óxido en texto; algunas páginas con anotaciones marginales con lápiz. Tomo II: Quinta edición. Manchas de óxido en texto; algunas páginas tienen anotaciones marginales con lápiz. Tomo III: Tercera edición. Prólogo de Diego Calleja, conocido autor de la Vida de Sor Juana Inés de la Cruz. Incluye una serie de sonetos y romances a cerca de la vida y obra de la poetisa. Mancha de humedad en la mitad inferior. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.

Durante los Siglos XVI y XVII en España, la impresión de obras literarias tropezaba con un gran número de dificultades, de ahí que se tengan en cuenta otros medios de transmisión como la recitación, el sermón y las obras de teatro para ser conocidos; eran muy pocas las obras que gozaban de múltiples impresiones, y cuyos autores podían conocer en vida. En este contexto, causa sorpresa las variadas impresiones de las obras de Sor Juana, cuya fama en España sólo fue comparable con la del Quijote; ni las obras de Lope de Vega, Góngora, de Quevedo y Calderón juntas podrían sumar la cantidad de publicaciones de la poetisa novohispana. Este conjunto de ediciones, incluyen un prólogo que permiten conocer la recepción coetánea de la poesía de la monja. La presente obra forma parte de ese conjunto de ediciones hechas en España y Portugal, y que permitieron que la obra de Sor Juan Inés de la Cruz fuera una de las más conocidas de la península.
Véase: Krutitskaya, Anastasia, "Las divinas alabanzas a Sor Juana Inés de la Cruz: la preceptiva poética en los prólogos y aprobaciones a las antiguas impresiones de las obras de Sor Juana.", en Prolija Memoria IV, 1 - 2 (2008 - 2009).
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote